债权人可以转让债权吗?什么条件下债权转让有效?

发布时间:2019-01-07 17:49:21

  债权转让,是指债权人通过协议将其债权全部或者部分转让给第三人的行为。债权在全部让与时,受让人取代原债权人成为合同关系的新债权人,原债权人脱离合同关系;在部分让与时,受让人作为第三人将参加到原合同关系之中,与原债权人共同享有债权。

  债权转让必须具备以下条件才能有效:1、必须有有效存在的债权;2、债权的转让人与受让人必须就债权让与达成合意;3、转让的债权必须具有可让与性;4、必须有转让通知。但有下列情形之一的除外:1、根据合同性质不得转让的;2、按照当事人约定不得转让的;3、依照法律规定不得转让的。如果你所受的债权不具备上述三种情况,那么,这个债权是可以转让的。

债权人可以转让债权吗?什么条件下债权转让有效?

  网友认为:

  在我国,债权债务是允许债权人和债务人进行转让的,但是债权债务进行转让需要满足一定的条件才算是有效的。除此之外,一部分的债权债务转让行为是无效的。

  债务重组日是指债务重组完成日,即债务人履行或法院裁定,将资产转让给债权人,将债务转为资本或修改后的偿债条件开始执行的日期。主债权转让的,保证人继续承担保证责任的条件是:①债务转让经债权人同意,开始生效;②经保证人书面同意。否则,保证人不再承担保证责任即免责。

  根据合同法,债权可以转让,债务也可以转移,但是两者条件不太一样。债权转让时,债权人无需经过债务人同意,只需通知债务人让其知晓即可,但是,在债务转移时,债务人必须经过债权人同意。因为债权转让时,不会对债务人产生新的义务,而在债务转移时,不同的债务人其偿债能力可能不一样,因此,必须经过债权人同意方可转移债务。

  律师普法:

  根据我国《合同法》第八十条的规定,债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。在这里法律只规定了债权人的通知义务,并没有规定,必须要征得债务人的同意。因此,你们只要对债务人履行了通知义务即可(通知的义务履行的方式可以是书面的,也可以是口头的),不必要征得债务人的同意。债务人的同意并不是这种转让行为发生法律效力的前提。

  我国《合同法》第七十九条的规定,债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:

  1.根据合同性质不得转让的;

  2.按照当事人约定不得转让的;

  3.依照法律规定不得转让的。

  如果你所接受的债权不具备上述三种情况,那么,这个债权是可以转让的。