婚后买房就一定是夫妻共同财产,这种情况属于夫妻一方个人所有!

发布时间:2019-01-07 17:39:44

  离婚时候财产的分割是一个大问题,婚姻法关于离婚财产分割问题有哪些相关规定呢?婚姻法对于房产分割的规定又有哪些呢?

婚后买房就一定是夫妻共同财产,这种情况属于夫妻一方个人所有!

  案例:杨小姐起诉要求与冯先生离婚并分割夫妻共有的房屋一套。冯先生同意离婚,但称双方没有共同财产,房屋是自己的。

  经审理查明,涉诉房屋虽系双方婚后购买,但系冯先生与其父亲和其姐姐共同出资,结合银行交款凭证、冯父与冯姐姐的陈述及登记在冯先生单方名下之情形,法院认定涉诉房屋为冯先生单独所有。

婚后买房就一定是夫妻共同财产,这种情况属于夫妻一方个人所有!

  婚姻法对于房产的规定如下:

  《新婚姻法司法解释三》 第七条规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

  此时,即使房子是婚后由父母购买的,如果是产权登记在出资方父母子女名下的,离婚时属于一方个人财产,离婚时不予分割。

婚后买房就一定是夫妻共同财产,这种情况属于夫妻一方个人所有!

  但是,在为子女购房时应该注意:签订赠与协议

  父母出资为子女或者子女夫妻购房前可签订赠与协议。赠与协议的内容上明确表述买房出资是对自己子女一方的赠与,并不赠与另一方,即赠与对象不包括儿媳妇或者女婿,这部分财产不能算作夫妻共同财产。在签订了赠与协议或声明的前提下,即使子女离婚,父母出资的部分也不会被分割,从而保护自身财产权益。